Sie befinden sich derzeit im Bereich der
Sektion wählen
Waldstätte
Aargau
Appenzell Ausserrhoden
Beider Basel
Bern
Biel/Bienne-Seeland
Freiburg
Genf
Glarus
Graubünden
Jura
Neuenburg
Neuenburger Jura
Schaffhausen
Schwyz
Solothurn
St. Gallen - AI
Tessin
Thurgau
Uri
Waadt
Waldstätte
Wallis
Zug
Zürich
Untersektion
wählen
Obwalden
Nidwalden
Camping Club
 

Organisation der Sektion Waldstätte

Für das Wohl der Sektion Waldstäte setzen sich 60 Delegierte, ein Vorstand, der Geschäftsführer sowie die Mitarbeitenden der Administration, der Kontaktstelle und des Prüfzentrums ein.

Der Vorstand der TCS-Sektion Waldstätte

Vorstand

Präsident

Peter Schilliger, Udligenswil

Vizepräsident
Marc Kaeslin, Horw
Finanzchef
Patrick Meier, Root
Vorstandsmitglied

Hans-Urs Hengartner, Luzern

Vorstandsmitglied

Fabienne Huber, Stans

Vorstandsmitglied

Daniel Keller, Udligenswil
Vorstandsmitglied
Patrick Müller, Horw
Vorstandsmitglied
Präsident Untersektion Nidwalden

Andreas Rösli, Buochs

Vorstandsmitglied
Präsident Untersektion Obwalden

Hubert Schumacher, Sarnen

Vorstand

Präsident


Peter Schilliger, Udligenswil

Vorstand Vizepräsident

Marc Kaeslin, Horw
Vorstand Finanzchef

Patrick Meier, Root
Vorstand Vorstandsmitglied

Hans-Urs Hengartner, Luzern

Vorstand

Vorstandsmitglied


Fabienne Huber, Stans
Vorstand

Vorstandsmitglied


Daniel Keller, Udligenswil
Vorstand Vorstandsmitglied

Patrick Müller, Horw
Vorstand Vorstandsmitglied
Präsident Untersektion Nidwalden

Andreas Rösli, Buochs

Vorstand Vorstandsmitglied
Präsident Untersektion Obwalden

Hubert Schumacher, Sarnen

Vorstand Sektion Waldstätte
Vorstand Sektion Waldstätte
v.l.: Hubert Schumacher, Andreas Rösli, Patrick Meier, Fabienne Huber, Peter Schilliger, Daniel Keller, Marc Kaeslin, Hans-Urs Hengartner, Patrick Müller
 

Geschäftsführung und Team

Team der Sektion Waldstätte
Das Team der Sektion Waldstätte (von links): Armend Selimi (Praktikant), Pascal Lipp, Albina Muharemi, Alexander Stadelmann (Geschäftsführer), Gaby Pfister, Priska Kurmann, Josef Matter
 

Die Delegierten der TCS-Sektion Waldstätte

Die Mitglieder der Sektion Waldstätte haben ihre Vertretung an den Mitgliederversammlungen im Kanton Luzern und an den GV’s in den Untersektionen Obwalden und Nidwalden im Frühling 2016 für die kommenden drei Jahre neu oder wieder gewählt. Das Gremium umfasst folgende Personen:

Wahlkreis Luzern Stadt

  • Clerc Markus, Luzern
  • Habermacher Roland, Luzern
  • Huber Manuel, Luzern
  • Joshi Amit-Michel, Kastanienbaum
  • Kessler Reto, Luzern
  • Kost Pius, Luzern
  • Lipp Alain, Luzern
  • Müller Pirmin, Luzern
  • Studhalter Josef, Luzern
  • von Arx Anita, Luzern

Wahlkreis Luzern Land

  • Bättig Rolf, Kriens
  • Bernasconi Claudia, Greppen
  • Betschart Urs, Adligenswil
  • Bonorva Adamo, Ebikon
  • Eich Eric, Kriens
  • Imfeld Oliver, Kastanienbaum
  • Jossi Marcel, Eschenbach
  • Koch Patrick, Kriens
  • Rietmann Ueli, St. Niklausen
  • Studer Marcel, Kriens
  • Tiziani Martin, Honau
  • von Glutz Reto, Horw
  • Willenegger Fredy, Udligenswil
  • Zemp Thomas, St. Niklausen
  • Zingg Jean-Marc, Meggen

Wahlkreis Hochdorf

  • Barbana Thomas, Emmenbrücke
  • Däppen Bruno, Hohenrain
  • Eschmann Marta, Emmen
  • Feer Otto, Eschenbach
  • Hägi Hans, Hochdorf
  • Hunziker Beat, Ballwil
  • Räber Franz, Emmenbrücke
  • Schnarwiler Daniel, Hochdorf
  • Wettstein Pascal, Herlisberg

Wahlkreis Sursee

  • Bossart Rolf, Schenkon
  • de Gasperi Stephan, Hitzkirch
  • Gassmann Vreni, Nottwil
  • Grüter Franz, Eich
  • Hartmann Armin, Schlierbach
  • Schärli Fredy, Sempach
  • Schmid Rosy, Hildisrieden
  • Schneider Benedikt, Emmenbrücke

Wahlkreis Willisau

  • Baumann Andrea, Egolzwil
  • Huber Romy, Wolhusen
  • Leuenberger Erich, Nebikon
  • Lichtsteiner Inge, Egolzwil
  • Zihlmann Josef, Buchrain

Wahlkreis Entlebuch

  • Achermann Sacha, Entlebuch
  • Frei Hubert, Flühli

Untersektion Nidwalden

  • Burri Leo, Stans
  • Scheuber Josef Konrad, Stans
  • Schlumpf Hugo, Buochs
  • Schnider Roland, Buochs
  • Schuler Kaspar, Stansstad
  • Wyrsch Simon, Buochs

Untersektion Obwalden

  • de Czarnecki Wanda, Sachseln
  • Schürmann-Häberli Ursula, Sarnen
  • Unternährer Hans, Kerns
  • Weibel Herbert, Kerns

Ältere Jahresberichte

TCS-Sektion Waldstätte & Kontaktstelle Luzern
Burgerstrasse 22, Postfach 7991
6000 Luzern 7
Telefon +41 41 228 94 94
Share Funktionen:
Social Media
Newsletter
Apps
Touring Magazin