Accident : laisser un mot ne suffit pas

« En me garant, j’ai rayé un autre véhicule. Puis-je simplement laisser ma carte de visite sur le pare-brise de cette auto ? »


L'expert TCS Protection juridique

Dommage parking

L’auteur d’un accident, même mineur, a le devoir de l’annoncer au lésé. Quand cela n’est pas possible, il doit en informer la police sans délai (art. 51 al. 3 LCR). Sinon, il risque une amende, voire une peine privative de liberté s’il y a entrave à la justice. Il ne suffit pas de laisser sa carte de visite sous l’essuie-glace, car elle ne donne aucun détail sur l’accident et personne ne peut garantir qu’elle sera toujours là quand l’autre conducteur reprendra sa voiture.

Avertir la police

Pour éviter tout problème quand il ne vous est pas possible de contacter le lésé, avertissez donc la police.

Protection juridique du TCS
Téléphone 0844 888 111
Fax 0844 888 112
Partager

Ceci pourrait également vous intéresser

Offres du TCS

Newsletter
Réseaux sociaux
Magazine Touring
Nouveaux produits & jubilés
 
Nous vous remercions de bien vouloir patienter un instant
Nous sommes en train d'optimiser notre site web et les temps de chargement peuvent s'avérer plus longs.