Maestri scuola guida Sezione Ticino

Qui trovate i nomi di tutti i maestri di scuola guida convenzionati dal TCS.

ScuolaGuidaTre, Centro Al Ponte, 6593 Cadenazzo

Johnnie Pesenti
Johnnie Pesenti

Con il Maestro conducente:
Johnnie Pesenti
Scuola Guida TCS
Bellinzonese

+41 76 368 29 69
johnnie@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

ScuolaGuidaTre (anche moto e scooter), Via Ai Saleggi 5, 6600 Locarno

Floriano Fornera
Floriano Fornera

Con il Maestro conducente:
Floriano Fornera
Scuola Guida TCS
Locarnese

+41 79 621 27 21
floriano@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Enea Lafranca
Enea Lafranca

Con il Maestro conducente:
Enea Lafranca
Scuola Guida TCS
Locarnese

+41 79 207 11 65
enea@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Fabrizio Hautlé
Fabrizio Hautlé

Con il Maestro conducente:
Fabrizio Hautlé (I/F/D/E)
Scuola Guida TCS
Locarnese

+41 79 621 85 79
fabrizio@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Bruno Fornera
Bruno Fornera

Con il Maestro conducente:
Bruno Fornera
Scuola Guida TCS
Locarnese

+41 79 612 65 32

bruno@scuolaguidatre.ch
www.scuolaguidatre.ch

Autoscuola Fovini, Via Lucomagno 130, 6710 Biasca

Nicola Fovini
Nicola Fovini

Con il Maestro conducente:
Nicola Fovini
Scuola Guida TCS
Biasca e Valli

+41 79 221 52 66
www.autoscuolafovini.com

Autoscuola 2000, Via La Santa 9, 6962 Viganello, 091 972 71 70

Remo Zimara
Remo Zimara

Con il Maestro conducente:
Remo Zimara
Scuola Guida TCS
Luganese

+41 79 286 18 92
remo.zimara@autoscuola2000.ch

www.autoscuola2000.ch

Franco Masci
Franco Masci

Con il Maestro conducente:
Franco Masci
Scuola Guida TCS
Luganese

+ 41 79 685 70 20
franco.masci@autoscuola2000.ch

www.autoscuola2000.ch

Fabrizio Masci
Fabrizio Masci

Con il Maestro conducente:
Fabrizio Masci
Scuola Guida TCS
Luganese

+41 79 240 38 18
fabrizio.masci@autoscuola2000.ch

www.autoscuola2000.ch

Scuolaguida DueGi, Piazzale Alla Valle, 6850 Mendrisio

Giuseppe Pagani
Giuseppe Pagani

Con il Maestro conducente:
Giuseppe Pagani
Scuola Guida TCS
Mendrisiotto

+41 79 207 18 88
g.pagani@scuolaguidaduegi.ch

www.scuolaguidaduegi.ch

Alex Pagani
Alex Pagani

Con il Maestro conducente:
Alex Pagani
Scuola Guida TCS
Mendrisiotto


+41 76 506 00 35
a.pagani@scuolaguidaduegi.ch
www.scuolaguidaduegi.ch