Carte de membre
TCS Mastercard
Facture


Accrocher un objet au rétroviseur : autorisé ?

Attention au champ de vision : risque-t-on une amende en accrochant un objet au rétroviseur intérieur de la voiture ?

Les objets pendants au rétroviseur, les systèmes de navigation mal montés ou une collection de vignettes autoroutières peuvent effectivement être amendables.

Ne pas limiter le champ de vision inutilement

L’Ordonnance concernant les exigences techniques requises pour les véhicules routiers (OETV 741.41, art. 71a, chap. 1) stipule ceci : lorsque ses yeux sont à une hauteur de 0,75 m au-dessus du siège, le conducteur doit pouvoir observer sans difficulté la chaussée à l'extérieur d'un demi-cercle de 12,00 m de rayon. L'autorité d'immatriculation décide des mesures de sécurité qui s'imposent, tels que miroirs supplémentaires, aide-conducteur, véhicule convoyeur.

Il est en outre stipulé plus loin (chap. 4 de l'art. 71a VTS) que les glaces nécessaires à la visibilité du conducteur doivent être parfaitement transparentes, non déformantes et résistantes aux intempéries ; elles doivent conserver une transparence d'au moins 70% même après un long usage.

Partager
durckenE-MailFacebookTwitter
Newsletter
Réseaux sociaux
FacebookInstagramTwitterLinkedInYouTube
Magazine Touring
Magazine Touring
Applications
Nouveaux produits & jubilés
50 ans Protection juridique
60 ans Livret ETI
Sociétariat famille
 
Merci de patienter un instant
Votre commande est en cours de traitement.