Ora vi trovate in questo campo:
Scegliere la sezione
Ticino
Argovia
Appenzello AR
Basilea
Berna
Bienne-Seeland
Friborgo
Ginevra
Giura
Giura neocastellano
Glarona
Grigioni
Neuchâtel
San Gallo - AI
Sciaffusa
Soletta
Svitto
Ticino
Turgovia
Uri
Vallese
Vaud
Waldstätte
Zugo
Zurigo
Gruppo regionale
scegliere
Bellinzonese e Valli
Locarnese e Valli
Luganese
Mendrisiotto
 

Chi siamo

La storia del TCS nel corso dei decenni, i Presidenti che hanno rappresentato la sezione ticinese e il team attuale.

Presidenti

Presidenti della Sezione Ticino

Riccardo Lucchini

1914 - 1924

Carlo Censi

1924 – 1950

Antonio Bolzani

1950 – 1951

Riccardo Rossi

1951 – 1962

Emilio Censi

1962 – 1965

Augusto Bolla

1965 - 1970

Franco Felder

1970 – 1980

Rolando Fedele

1980 – 1985

Bruno Notari

1985 – 1996

Roberto Galli

1996 - 2005

Giorgio Carlo Bernasconi

2005 - 2009

Carlo Vitalini

dal 2009

Presidenti della Sezione Ticino

Riccardo Lucchini


1914 - 1924

Presidenti della Sezione Ticino

Carlo Censi


1924 – 1950

Presidenti della Sezione Ticino

Antonio Bolzani


1950 – 1951

Presidenti della Sezione Ticino

Riccardo Rossi


1951 – 1962

Presidenti della Sezione Ticino

Emilio Censi


1962 – 1965

Presidenti della Sezione Ticino

Augusto Bolla


1965 - 1970

Presidenti della Sezione Ticino

Franco Felder


1970 – 1980

Presidenti della Sezione Ticino

Rolando Fedele


1980 – 1985

Presidenti della Sezione Ticino

Bruno Notari


1985 – 1996

Presidenti della Sezione Ticino

Roberto Galli


1996 - 2005

Presidenti della Sezione Ticino

Giorgio Carlo Bernasconi


2005 - 2009

Presidenti della Sezione Ticino

Carlo Vitalini


dal 2009

Organizzazione

Comitato




Presidente

avv. dott.

Carlo

VITALINI

Lugano

2006

Vice presidenti

sig.

Patrick

PASSALIA

Ascona

2018

 

ing.

Enzo

PFISTER

Genestrerio

2014

 

ing.

Nelio

RIGAMONTI

Bellinzona

2011

Tesoriere

sig.

Piergiorgio

GRASSI

Lugano

2012

Membri

sig.
Roberto
BEZZOLA
Muralto
2008


sig.
Piero
CASARI
S.Bernardino

2015

 






 






 

ing.

Lorenza

GIANOLA-PASSARDI

Bedano

2008

 

sig.

Raffaele

DE ROSA

Lodrino

2017

 

avv.

Fabio

STAMPANONI

Lugano

2017

 

avv.

Gianfranco

ZAZIO

Arzo

2014

Comitato

Presidente


avv. dott.


Carlo


VITALINI


Lugano


2006

Comitato

Vice presidenti


sig.


Patrick


PASSALIA


Ascona


2018

Comitato

 


ing.


Enzo


PFISTER


Genestrerio


2014

Comitato

 


ing.


Nelio


RIGAMONTI


Bellinzona


2011

Comitato

Tesoriere


sig.


Piergiorgio


GRASSI


Lugano


2012

Comitato

Membri


sig.

Roberto

BEZZOLA

Muralto

2008
Comitato



sig.

Piero

CASARI

S.Bernardino

2015

Comitato

 











Comitato

 











Comitato

 


ing.


Lorenza


GIANOLA-PASSARDI


Bedano


2008

Comitato

 


sig.


Raffaele


DE ROSA


Lodrino


2017

Comitato

 


avv.


Fabio


STAMPANONI


Lugano


2017

Comitato

 


avv.


Gianfranco


ZAZIO


Arzo


2014

Ufficio di Revisione




Revisori 

sig.

Adriano

GRASSI

Vacallo

2017

 

dott.

Giorgio

PELLANDA

Locarno

2017

Fiduciarie

 

Fiduciaria MC Consulenze SA

 

Rivera

 

 

 

Goldsteyn Consulting & Edition GmbH

revisione IVA

Tenero

 

Ufficio di Revisione

Revisori 


sig.


Adriano


GRASSI


Vacallo


2017

Ufficio di Revisione

 


dott.


Giorgio


PELLANDA


Locarno


2017

Ufficio di Revisione

Fiduciarie


 


Fiduciaria MC Consulenze SA


 


Rivera


 

Ufficio di Revisione

 


 


Goldsteyn Consulting & Edition GmbH


revisione IVA


Tenero


 

Rappresentanti della Sezione in enti e associazioni



Regio Insubrica

avv.

Gianfranco

ZAZIO

Arzo

Comm. Cant. Edu. Stradale

sig.

Marco

GAZZOLA

Claro

GRUSO Gruppo strategico 

ing.

Roberto

MORANDI

Sonvico

Forum della Mobilità

sig.

Renato

GAZZOLA

Tesserete

Rappresentanti della Sezione in enti e associazioni

Regio Insubrica


avv.


Gianfranco


ZAZIO


Arzo

Rappresentanti della Sezione in enti e associazioni

Comm. Cant. Edu. Stradale


sig.


Marco


GAZZOLA


Claro

Rappresentanti della Sezione in enti e associazioni

GRUSO Gruppo strategico 


ing.


Roberto


MORANDI


Sonvico

Rappresentanti della Sezione in enti e associazioni

Forum della Mobilità


sig.


Renato


GAZZOLA


Tesserete

Presidenti dei gruppi locali


Bellinzonese e Valli

ing.

Nelio

RIGAMONTI

Luganese

avv.

Fabio

STAMPANONI

Mendrisiotto

ing.

Enzo

PFISTER

Locarnese e Valli

sig.

Patrick

PASSALIA

Presidenti dei gruppi locali

Bellinzonese e Valli


ing.


Nelio


RIGAMONTI

Presidenti dei gruppi locali

Luganese


avv.


Fabio


STAMPANONI

Presidenti dei gruppi locali

Mendrisiotto


ing.


Enzo


PFISTER

Presidenti dei gruppi locali

Locarnese e Valli


sig.


Patrick


PASSALIA

Altre cariche



Direttore

ing.

Roberto

MORANDI

Sonvico

Altre cariche

Direttore


ing.


Roberto


MORANDI


Sonvico

Commissioni del Comitato

Educazione e prevenzione stradale, formazione conducente e corsi
Carlo Vitalini, Nelio Rigamonti, Lorenza Gianola-Passardi, Roberto Bezzola, Roberto Morandi.

Finanze e personale (FIPE)
Carlo Vitalini, Piergiorgio Grassi, Enzo Pfister, Patrick Passalia, Nelio Rigamonti, Fabio Stampanoni, Roberto Morandi.

Tecnica e logistica
Carlo Vitalini, Elio Ghidini, Piergiorgio Grassi, Nelio Rigamonti, Roberto Morandi.

Comunicazione, marketing e manifestazioni
Carlo Vitalini, Piero Casari, Fabio Stampanoni, Gianfranco Zazio, Roberto Morandi. 

Rappresentanti

Qui di seguito trovate i nominativi dei rappresentanti della Sezione Ticino negli organi nazionali del TCS 

Consiglio di amministrazione TCS nazionale



Vice presidente

Avv. dott.

Carlo

VITALINI

Porza 

Consiglio di amministrazione TCS nazionale

Vice presidente


Avv. dott.


Carlo


VITALINI


Porza 

Consiglio di amministrazione Heberga SA



Membro

Avv. dott.

Carlo

VITALINI

Porza 

Consiglio di amministrazione Heberga SA

Membro


Avv. dott.


Carlo


VITALINI


Porza 

Delegato nazionale Ambiente



Delegato

ing.

Enzo

PFISTER

Genestrerio

Delegato nazionale Ambiente

Delegato


ing.


Enzo


PFISTER


Genestrerio

Delegati nazionali



Bellinzonese e Valli: 

sig.

Adolfo

REI

Bellinzona

 

ing.

Nelio

RIGAMONTI

Claro

Luganese:

avv.

Fabio

STAMPANONI

Lugano

 

sig.

Elio

GHIDINI

Breganzona

 

sig.

Piergiorgio

GRASSI

Lugano


sig.

Alberto

TREVISANI

Lugano

Mendrisiotto:

ing.

Enzo

PRADA

Mendrisio

Locarnese e Valli:

Sig.

Paolo

DEDINI

Gordola

Delegati nazionali

Bellinzonese e Valli: 


sig.


Adolfo


REI


Bellinzona

Delegati nazionali

 


ing.


Nelio


RIGAMONTI


Claro

Delegati nazionali

Luganese:


avv.


Fabio


STAMPANONI


Lugano

Delegati nazionali

 


sig.


Elio


GHIDINI


Breganzona

Delegati nazionali

 


sig.


Piergiorgio


GRASSI


Lugano

Delegati nazionali



sig.


Alberto


TREVISANI


Lugano

Delegati nazionali

Mendrisiotto:


ing.


Enzo


PRADA


Mendrisio

Delegati nazionali

Locarnese e Valli:


Sig.


Paolo


DEDINI


Gordola

Supplenti delegati nazionali



Bellinzonese e Valli: 

sig.

Piero

CASARI

Bellinzona

 

sig.a

Sarah

SULMONI

Bellinzona

Luganese:

sig.

Egidio

CRIVELLI

Lugano

 

avv.

Graziana

RIGAMONTI VILLA

P.te Capriasca

 

ing.

Lorenza

GIANOLA-PASSARDI

Lugano

Mendrisiotto: 

prof.

Tiziano

CALDERARI

Rancate

Locarnese e Valli:

sig.

Aldo

BARONIO

Locarno

Supplenti delegati nazionali

Bellinzonese e Valli: 


sig.


Piero


CASARI


Bellinzona

Supplenti delegati nazionali

 


sig.a


Sarah


SULMONI


Bellinzona

Supplenti delegati nazionali Luganese:

sig.


Egidio


CRIVELLI


Lugano

Supplenti delegati nazionali

 


avv.


Graziana


RIGAMONTI VILLA


P.te Capriasca

Supplenti delegati nazionali

 


ing.


Lorenza


GIANOLA-PASSARDI


Lugano

Supplenti delegati nazionali

Mendrisiotto: 


prof.


Tiziano


CALDERARI


Rancate

Supplenti delegati nazionali

Locarnese e Valli:


sig.


Aldo


BARONIO


Locarno

Delegati Sezionali

I quattro Gruppi locali, nella loro Assemblea dei Soci, procedono all’elezione dei delegati sezionali che restano in carica per il triennio 2014-2017. Il numero di delegati, per un totale di 180, è proporzionale al numero di Soci appartenenti a ciascun Gruppo, e sono così ripartiti: Bellinzona e Valli 38 delegati, Luganese 81, Mendrisiotto 31 e Locarnese e Valli 30. Compiti dei delegati: - sono tenuti a partecipare alle Assemblee della Sezione (ordinarie e straordinarie). - seguono le attività della Sezione e del proprio Gruppo. - hanno facoltà di intervenire nelle Assemblee sezionali e dei Soci del Gruppo per sottoporre proposte o problematiche inerenti gli obiettivi statutari del TCS (sicurezza stradale, traffico in generale, situazioni varie, problemi tecnici inerenti i veicoli e la loro sicurezza, ecc.). 

Bellinzonese e Valli

Delegati

AGUSTONI Davide

Bellinzona

ALBERTI Giampietro

Biasca

ALBERTI Alessandra

Sementina

ALEXANDER-DAVID Manucher

Bellinzona

BEELER Luca

Claro

BIAGGI-FABIO Flaviana

Bellinzona

BINI ing. Marco

Olivone

CALDELARI Remo

Bellinzona

CASELLA Rita

Bellinzona

CASSINA Paolo

Bellinzona

CLERICI Michele

Monte Carasso

DOTTI Roberto

Lumino

FILIPPINI Fausto

Bellinzona

FRAPOLLI David

Osogna

GENZONI Roberto

Semione

GUGLIELMETTI Massimo

Corzoneso

GUSCETTI Gregory

Quinto

LUCHESSA Francesca

Bellinzona

MARTINONI Massimiliano

Lodrino

MORELLI Marco

Ambri

NESTI Franca

Bedretto

PAOLUCCI Nicola

Biasca

PELLEGRINI Silvana

Bellinzona-Galbisio

PIAZZINI Guelfo

Bellinzona

PILOTTI Paola

Giubiasco

REI Adolfo

Bellinzona

REZZONICO Franco

Bellinzona

RIGOZZI Giuseppe

Giubiasco

SCARAMELLA Michele

Gudo

SULMONI Sarah

Bellinzona

TETTAMANTI Enrico

Bellinzona

VESCOVI Pino

Biasca

WAGNER Mario

Carena

ZANZI Daniele

Anzonico

Delegati

AGUSTONI Davide


Bellinzona

Delegati

ALBERTI Giampietro


Biasca

Delegati

ALBERTI Alessandra


Sementina

Delegati

ALEXANDER-DAVID Manucher


Bellinzona

Delegati

BEELER Luca


Claro

Delegati

BIAGGI-FABIO Flaviana


Bellinzona

Delegati

BINI ing. Marco


Olivone

Delegati

CALDELARI Remo


Bellinzona

Delegati

CASELLA Rita


Bellinzona

Delegati

CASSINA Paolo


Bellinzona

Delegati

CLERICI Michele


Monte Carasso

Delegati

DOTTI Roberto


Lumino

Delegati

FILIPPINI Fausto


Bellinzona

Delegati

FRAPOLLI David


Osogna

Delegati

GENZONI Roberto


Semione

Delegati

GUGLIELMETTI Massimo


Corzoneso

Delegati

GUSCETTI Gregory


Quinto

Delegati

LUCHESSA Francesca


Bellinzona

Delegati

MARTINONI Massimiliano


Lodrino

Delegati

MORELLI Marco


Ambri

Delegati

NESTI Franca


Bedretto

Delegati

PAOLUCCI Nicola


Biasca

Delegati

PELLEGRINI Silvana


Bellinzona-Galbisio

Delegati

PIAZZINI Guelfo


Bellinzona

Delegati

PILOTTI Paola


Giubiasco

Delegati

REI Adolfo


Bellinzona

Delegati

REZZONICO Franco


Bellinzona

Delegati

RIGOZZI Giuseppe


Giubiasco

Delegati

SCARAMELLA Michele


Gudo

Delegati

SULMONI Sarah


Bellinzona

Delegati

TETTAMANTI Enrico


Bellinzona

Delegati

VESCOVI Pino


Biasca

Delegati

WAGNER Mario


Carena

Delegati

ZANZI Daniele


Anzonico

Locarnese e Valli

Delegati

ALLIDI-CAVALLERI Consuelo

Locarno

BARONIO Aldo

Locarno

BELLA Piero

Locarno

BORRADORI Fernando

Locarno

BROGGINI Tiziano

Ascona

FIGINI Sandro

Cugnasco

GALLICIOTTI Fabio

Locarno

GALLICIOTTI Silvia

Contra

GENERELLI Deborah

Locarno

GUSCETTI-ZACCHEO Adele

Locarno

LAFRANCA Milton

Cavergno

LAVA-BROSI Marilena

Gordola

LUPI Cosimo

Gordola

MARTINONI Carmen

Locarno

MONTEMARI Marco

Prato Sornico

MORELLI Luciano

Losone

MORO Silvio

Locarno

NOTARI Bruno

Bellinzona

OLGIATI Daniele

Muralto

OSTINI Decio

Verscio

PAMPURI Daniela

Gerra Gambarogno

PELLANDA Giorgio

Locarno

SALMINA Edy

Intragna

SALMINA Remo

Gordola

STORNI Mattia

Losone

SZPIRO Samuele

Riazzino

TABACCHI Angelo

Cugnasco-Gerra

TOGNOLA Michele

Minusio

VALOTA Franco

Verscio

WIEDMANN Antonio

Locarno

ZAZIO Bruno

Minusio

Delegati

ALLIDI-CAVALLERI Consuelo


Locarno

Delegati

BARONIO Aldo


Locarno

Delegati

BELLA Piero


Locarno

Delegati

BORRADORI Fernando


Locarno

Delegati

BROGGINI Tiziano


Ascona

Delegati

FIGINI Sandro


Cugnasco

Delegati

GALLICIOTTI Fabio


Locarno

Delegati

GALLICIOTTI Silvia


Contra

Delegati

GENERELLI Deborah


Locarno

Delegati

GUSCETTI-ZACCHEO Adele


Locarno

Delegati

LAFRANCA Milton


Cavergno

Delegati

LAVA-BROSI Marilena


Gordola

Delegati

LUPI Cosimo


Gordola

Delegati

MARTINONI Carmen


Locarno

Delegati

MONTEMARI Marco


Prato Sornico

Delegati

MORELLI Luciano


Losone

Delegati

MORO Silvio


Locarno

Delegati

NOTARI Bruno


Bellinzona

Delegati

OLGIATI Daniele


Muralto

Delegati

OSTINI Decio


Verscio

Delegati

PAMPURI Daniela


Gerra Gambarogno

Delegati

PELLANDA Giorgio


Locarno

Delegati

SALMINA Edy


Intragna

Delegati

SALMINA Remo


Gordola

Delegati

STORNI Mattia


Losone

Delegati

SZPIRO Samuele


Riazzino

Delegati

TABACCHI Angelo


Cugnasco-Gerra

Delegati

TOGNOLA Michele


Minusio

Delegati

VALOTA Franco


Verscio

Delegati

WIEDMANN Antonio


Locarno

Delegati

ZAZIO Bruno


Minusio

Luganese

Delegati

ARIGONI Enrico

Vezia

BAGUTTI Luca

Massagno

BALMELLI Tanja

Porza

BARATTI Anna

Ponte Capriasca

BARCHIESI Giancarlo

Canobbio

BERNARDAZZI Andrea

Agra

BERNARDONI Flavio

Cureglia

BERTOCCI Brunella

Cureglia

BETTOSINI Raoul

Lugano

BIANCHI Daniele

Lugano

BIANCHI Elettra

Melano

BILLECI Heidi

Villa Luganese

BOLDINI Roberto

Lugano-Viganello

BOLDINI Simone

Ruvigliana

BOSIA Luigi

Lugano

BOTTA Giorgio

Lugano

BRUGNOLI Gianni

Gentilino

CALVELLO Aldo

Caslano

CAMPAGNUOLO Antonio

Lugano-Aldesago

CANETTA Brunello

Novaggio

CHIARI Sandra

Breganzona

CROCI Raffaello

Lugano

DE MARCHI Ermanno

Davesco

DE STEFANI Clelia

Aranno

DOSSO Italo

Breganzona

FALCONI Stefano

Gentilino

FARES Giovanni M.

Ponte Capriasca

FASSORA Roberto

Sonvico

FERRARI Enzo

Tesserete

FERRONI Roberto

Manno

FOGLIA Dario

Agno

FRISCHKNECHT Alberto

Lugano

GABELLA Jolanda

Breganzona

GALFETTI Roberto

Cadempino

GARGANTINI Sergio

Viganello

GAZZOLA Renato

Tesserete

GHIDINI Fabrizio

Breganzona

GIANINI Lilianne

Davesco

GRASSI Lucia

Lugano

HAAB Hugo

Cadro

INDERBITZIN-FRANZI Tiziana

Lugano

LEONI Franco

Rivera

LUCCHINI Antonio

Agno

LUCCHINI Niccolò

Lugano

MAGGINI Tito

Agno

MAIANDI Adelaide (Heidi)

Lugano

MASCI Franco

Breganzona

MINA Stefano

Lugano

MONGA Mattia

Lugano

MORONI-STAMPA Mauro

Lugano

OMBELLI Nello

Pazzallo

PACCIORINI-JOB Giancarlo

Breganzona

PARINI Franco

Cureglia

PASSARDI Fulvio

Manno

PEDRAZZINI Lorenzo

Canobbio

PERSEGHINI Flavio

Castagnola

PERSEGHINI Ugo

Castagnola

PICCALUGA Daniele

Ponte Capriasca

PINI Consuelo

Dino

PONGAN Renato

Ponte Capriasca

PRONINI Marco

Pregassona

QUADRI Luigi

Cureglia

RIGAMONTI VILLA Graziana

Ponte Capriasca

RIGHINETTI Christian

Ponte Capriasca

ROSSI Bernardino

Ponte Tresa

SALATHE Claudio

Lugano - Cassarate

SCALA Pablo

Montagnola

SCHNOZ Gianni

Lugano

SKORY Nicola

Viganello

STOPPANI Sergio

Bioggio

TERZAGHI Carlo

Manno

TOFFOLETTO Adelaide

Arosio

TREVISANI Alberto

Lugano

TREVISANI-MAHLER arch. Stefania

Cureglia

WEBER Jvan

Lugano

ZEDDA Giovanni

Lugano

Delegati

ARIGONI Enrico


Vezia

Delegati

BAGUTTI Luca


Massagno

Delegati

BALMELLI Tanja


Porza

Delegati

BARATTI Anna


Ponte Capriasca

Delegati

BARCHIESI Giancarlo


Canobbio

Delegati

BERNARDAZZI Andrea


Agra

Delegati

BERNARDONI Flavio


Cureglia

Delegati

BERTOCCI Brunella


Cureglia

Delegati

BETTOSINI Raoul


Lugano

Delegati

BIANCHI Daniele


Lugano

Delegati

BIANCHI Elettra


Melano

Delegati

BILLECI Heidi


Villa Luganese

Delegati

BOLDINI Roberto


Lugano-Viganello

Delegati

BOLDINI Simone


Ruvigliana

Delegati

BOSIA Luigi


Lugano

Delegati

BOTTA Giorgio


Lugano

Delegati

BRUGNOLI Gianni


Gentilino

Delegati

CALVELLO Aldo


Caslano

Delegati

CAMPAGNUOLO Antonio


Lugano-Aldesago

Delegati

CANETTA Brunello


Novaggio

Delegati

CHIARI Sandra


Breganzona

Delegati

CROCI Raffaello


Lugano

Delegati

DE MARCHI Ermanno


Davesco

Delegati

DE STEFANI Clelia


Aranno

Delegati

DOSSO Italo


Breganzona

Delegati

FALCONI Stefano


Gentilino

Delegati

FARES Giovanni M.


Ponte Capriasca

Delegati

FASSORA Roberto


Sonvico

Delegati

FERRARI Enzo


Tesserete

Delegati

FERRONI Roberto


Manno

Delegati

FOGLIA Dario


Agno

Delegati

FRISCHKNECHT Alberto


Lugano

Delegati

GABELLA Jolanda


Breganzona

Delegati

GALFETTI Roberto


Cadempino

Delegati

GARGANTINI Sergio


Viganello

Delegati

GAZZOLA Renato


Tesserete

Delegati

GHIDINI Fabrizio


Breganzona

Delegati

GIANINI Lilianne


Davesco

Delegati

GRASSI Lucia


Lugano

Delegati

HAAB Hugo


Cadro

Delegati

INDERBITZIN-FRANZI Tiziana


Lugano

Delegati

LEONI Franco


Rivera

Delegati

LUCCHINI Antonio


Agno

Delegati

LUCCHINI Niccolò


Lugano

Delegati

MAGGINI Tito


Agno

Delegati

MAIANDI Adelaide (Heidi)


Lugano

Delegati

MASCI Franco


Breganzona

Delegati

MINA Stefano


Lugano

Delegati

MONGA Mattia


Lugano

Delegati

MORONI-STAMPA Mauro


Lugano

Delegati

OMBELLI Nello


Pazzallo

Delegati

PACCIORINI-JOB Giancarlo


Breganzona

Delegati

PARINI Franco


Cureglia

Delegati

PASSARDI Fulvio


Manno

Delegati

PEDRAZZINI Lorenzo


Canobbio

Delegati

PERSEGHINI Flavio


Castagnola

Delegati

PERSEGHINI Ugo


Castagnola

Delegati

PICCALUGA Daniele


Ponte Capriasca

Delegati

PINI Consuelo


Dino

Delegati

PONGAN Renato


Ponte Capriasca

Delegati

PRONINI Marco


Pregassona

Delegati

QUADRI Luigi


Cureglia

Delegati

RIGAMONTI VILLA Graziana


Ponte Capriasca

Delegati

RIGHINETTI Christian


Ponte Capriasca

Delegati

ROSSI Bernardino


Ponte Tresa

Delegati

SALATHE Claudio


Lugano - Cassarate

Delegati

SCALA Pablo


Montagnola

Delegati

SCHNOZ Gianni


Lugano

Delegati

SKORY Nicola


Viganello

Delegati

STOPPANI Sergio


Bioggio

Delegati

TERZAGHI Carlo


Manno

Delegati

TOFFOLETTO Adelaide


Arosio

Delegati

TREVISANI Alberto


Lugano

Delegati

TREVISANI-MAHLER arch. Stefania


Cureglia

Delegati

WEBER Jvan


Lugano

Delegati

ZEDDA Giovanni


Lugano

Mendrisiotto

Delegati

BERNASCONI Pietro

Mendrisio

BRODER Giorgio

Balerna

CAIMI-MAGGI Silvia

Genestrerio

CALDERARI Tiziano

Rancate

CAPOFERRI Maurizio

Balerna

CARRI Andrea

Arzo

CAVADINI Samuele

Somazzo

CORTI Nicola

Balerna

DOTTI-FAVAZZO Annalisa

Morbio Superiore

FRIDEL Sergio

Vacallo

GALFETTI Osvaldo

Arzo

GRASSI Adriano

Vacallo

GRASSI Davide

Coldrerio

MERONI Massimo

Mendrisio

MUSCHIETTI Matteo

Coldrerio

MUSCIONICO Giancarlo

Balerna

PFISTER Nives

Mendrisio

PICCIOLI Claudio

Mendrisio

PRADA Enzo

Mendrisio

PUSTERLA Enrico

Morbio Inferiore

RAVASI Ferdinando

Morbio Superiore

REALINI Brunello

Coldrerio

REALINI Paolo

Vacallo

ROMANO Marco

Mendrisio

ROSSI Matteo

Mendrisio

SANTINELLI Guido

Chiasso

STADLER Sarah

Balerna

SULMONI Carlo

Castel S. Pietro

TRABATTONI Marco

Balerna

Delegati

BERNASCONI Pietro


Mendrisio

Delegati

BRODER Giorgio


Balerna

Delegati

CAIMI-MAGGI Silvia


Genestrerio

Delegati

CALDERARI Tiziano


Rancate

Delegati

CAPOFERRI Maurizio


Balerna

Delegati

CARRI Andrea


Arzo

Delegati

CAVADINI Samuele


Somazzo

Delegati

CORTI Nicola


Balerna

Delegati

DOTTI-FAVAZZO Annalisa


Morbio Superiore

Delegati

FRIDEL Sergio


Vacallo

Delegati

GALFETTI Osvaldo


Arzo

Delegati

GRASSI Adriano


Vacallo

Delegati

GRASSI Davide


Coldrerio

Delegati

MERONI Massimo


Mendrisio

Delegati

MUSCHIETTI Matteo


Coldrerio

Delegati

MUSCIONICO Giancarlo


Balerna

Delegati

PFISTER Nives


Mendrisio

Delegati

PICCIOLI Claudio


Mendrisio

Delegati

PRADA Enzo


Mendrisio

Delegati

PUSTERLA Enrico


Morbio Inferiore

Delegati

RAVASI Ferdinando


Morbio Superiore

Delegati

REALINI Brunello


Coldrerio

Delegati

REALINI Paolo


Vacallo

Delegati

ROMANO Marco


Mendrisio

Delegati

ROSSI Matteo


Mendrisio

Delegati

SANTINELLI Guido


Chiasso

Delegati

STADLER Sarah


Balerna

Delegati

SULMONI Carlo


Castel S. Pietro

Delegati

TRABATTONI Marco


Balerna

Team TCS Rivera

Il ventaglio dei servizi e delle prestazioni offerti dalla nostra Sezione sono in continua evoluzione, offrire sempre il meglio ai nostri soci è il nostro obiettivo. Il nostro personale vi accoglierà con cortesia e disponibilità.

La ricezione del Centro TCS di Rivera vuole essere una guida sicura per condurre il socio tra le molteplici prestazioni offerte dal Club. I nostri tecnici, competenti e professionali, dispongono di apparecchiature all'avanguardia nel campo della diagnostica per effettuare consulenze precise e affidabili sullo stato dei veicoli.

Segretariato e Centro tecnico TCS

Direzione

Roberto Morandi, Direttore

RbrtMrndtcsch

Amministrazione e contabilità

Matthias Brantschen, Responsabile

MtthsBrntschntcsch


Natasha Rota, Segretaria

NtshRttcsch

Corsi TCS e Scuola guida

Marco Gazzola, Responsabile

MrcGzzltcsch


Matthias Brantschen

MtthsBrntschntcsch

Ricezione - Punto di contatto

Francesco Gallera, Responsabile

FrncscGllrtcsch


Dijana Ivanovic

DjnIvnvctcsch


Sheila Parisi

ShlPrstcsch


Monika Piffaretti

MnkPffrtttcsch


Tessa Mazza

TssMzztcsch


Ilenia Bellocco

Ilenia.Bellocco@tcs.ch

Tecnici

Ettore Sala

EttrSltcsch


Damiano Esposito

DmnEspsttcsch


Daniel Eberhard

DnlEbrhrdtcsch


Tiziano Loreto

Tiziano.Loreto@tcs.ch


Claudio Scarlioni

sznttcsch 


Giuseppe Vece

sznttcsch 

Consulente tecnico

Ing. Paolo Suter, 6946 P.te Capriasca

plstrblwnch

Villaggio di Vacanza TCS - Quinto

Caterina Meloni, Gerente



Giuseppe Meloni, custode



Lara Meloni, Aiuto-Gerente


Segretariato e Centro tecnico TCS

Direzione


Roberto Morandi, Direttore


RbrtMrndtcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS

Amministrazione e contabilità


Matthias Brantschen, Responsabile


MtthsBrntschntcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Natasha Rota, Segretaria


NtshRttcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS

Corsi TCS e Scuola guida


Marco Gazzola, Responsabile


MrcGzzltcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Matthias Brantschen


MtthsBrntschntcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS

Ricezione - Punto di contatto


Francesco Gallera, Responsabile


FrncscGllrtcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Dijana Ivanovic


DjnIvnvctcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Sheila Parisi


ShlPrstcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Monika Piffaretti


MnkPffrtttcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Tessa Mazza


TssMzztcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Ilenia Bellocco


Ilenia.Bellocco@tcs.ch

Segretariato e Centro tecnico TCS

Tecnici


Ettore Sala


EttrSltcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Damiano Esposito


DmnEspsttcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Daniel Eberhard


DnlEbrhrdtcsch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Tiziano Loreto


Tiziano.Loreto@tcs.ch

Segretariato e Centro tecnico TCS



Claudio Scarlioni


sznttcsch 

Segretariato e Centro tecnico TCS



Giuseppe Vece


sznttcsch 

Segretariato e Centro tecnico TCS

Consulente tecnico


Ing. Paolo Suter, 6946 P.te Capriasca


plstrblwnch

Segretariato e Centro tecnico TCS

Villaggio di Vacanza TCS - Quinto


Caterina Meloni, Gerente



Segretariato e Centro tecnico TCS



Giuseppe Meloni, custode



Segretariato e Centro tecnico TCS



Lara Meloni, Aiuto-Gerente



Condividere
Reti sociali
Newsletter
Apps
Rivista Touring