Maestri scuola guida Sezione Ticino

Qui trovate i nomi di tutti i maestri di scuola guida convenzionati dal TCS.

Autoscuola Benvenga, 6593 Cadenazzo

Johnnie Pesenti
Johnnie Pesenti

Con il Maestro conducente:
Johnnie Pesenti
Scuola Guida TCS
Bellinzonese

Tel: +41 76 368 29 69
E-mail: johnniepesenti@yahoo.it

Scuola Guida 3 (anche moto e scooter), Via ai Varesi 5, 6600 Locarno

Floriano Fornera
Floriano Fornera

Con il Maestro conducente:
Floriano Fornera
Scuola Guida TCS
Locarnese

Tel: +41 79 621 27 21
E-mail: floriano@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Enea Lafranca
Enea Lafranca

Con il Maestro conducente:
Enea Lafranca
Scuola Guida TCS
Locarnese

Tel: +41 79 207 11 65
E-mail: enea@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Fabrizio Hautle
Fabrizio Hautle

Con il Maestro conducente:
Fabrizio Hautle (I/F/D/E)
Scuola Guida TCS
Locarnese

Tel: +41 79 621 85 79
E-mail: fabrizio@scuolaguidatre.ch

www.scuolaguidatre.ch

Bruno Fornera
Bruno Fornera

Con il Maestro conducente:
Bruno Fornera
Scuola Guida TCS
Locarnese

Tel: +41 79 612 65 32

E-mail: bruno@scuolaguidatre.ch
www.scuolaguidatre.ch

Autoscuola Fovini, Via Lucomagno 130, 6710 Biasca

Nicola Fovini
Nicola Fovini

Con il Maestro conducente:
Nicola Fovini
Scuola Guida TCS
Biasca e Valli

Tel: +41 79 221 52 66
E-mail: nicolafovini@bluewin.ch

Autoscuola 2000, Via La Santa 9 6962, Viganello - +41 91 972 71 70

Remo Zimara
Remo Zimara

Con il Maestro conducente:
Remo Zimara
Scuola Guida TCS
Luganese

Tel: +41 79 286 18 92
E-mail: remo.zimara@autoscuola2000.ch

Franco Masci
Franco Masci

Con il Maestro conducente:
Franco Masci
Scuola Guida TCS
Luganese

Tel: + 41 79 685 70 20
E-Mail: franco.masci@autoscuola2000.ch

Fabrizio Masci
Fabrizio Masci

Con il Maestro conducente:
Fabrizio Masci
Scuola Guida TCS
Luganese

Tel: +41 79 240 38 18
E-mail: fabrizio.masci@autoscuola2000.ch

Autoscuola Due Gi, Via Borromini 20, 6850 Mendrisio

Giuseppe Pagani
Giuseppe Pagani

Con il Maestro conducente:
Giuseppe Pagani
Scuola Guida TCS
Mendrisiotto

Tel: +41 79 207 18 88
E-mail: g.pagani@scuolaguidaduegi.ch